O Festival de Inverno Serra do Itapety entra em sua quinta edição em 2013 e teve sua origem na Mostra de Inverno organizada pela Secretaria de Cultura de Mogi das Cruzes em 2009. O Festival é um evento que acontece durante todo o mês de julho, com o objetivo de levar entretenimento aos mais diversos públicos da cidade e enaltecer o clima serrano de Mogi, que nos convida para atividades mais aconchegantes. Neste mês recebemos diversas atrações de música, dança, teatro e cinema, além das oficinas culturais nos segmentos de artes plásticas, visuais e popular e também música, teatro, dança e circo. Os eventos acontecem em diversos espaços públicos da cidade, nos distritos de Sabaúna e Taiaçupeba, com destaque este ano para intervenções em alguns bairros.
Esperamos você para prestigiar a programação do Festival de Inverno Serra do Itapety.
OBS: Toda a programação do festival é GRATUITA.
Confira abaixo as atrações e clique aqui para conferir as oficinas culturais.
Baixe aqui um PDF com toda a programação do festival e oficinas culturais
THEATRO VASQUES
Local: Rua Dr. Corrêa, 515 - Carmo
2/jul | terça-feira
9h30 e 15h - Projeto Pirimpimpim: “Parlendar”, Cia. de Teatro Uni-Duni-Tê (teatro infantil)
3/jul | quarta-feira
20h - “Mistura de Estilos”, Centro de Arte Lilian Gumieiro (dança)
5/jul | sexta-feira
20h - “Tributo à Tião Carreiro e Pardinho”, Índio Cachoeira (música)
6/jul | sábado
20h - “Florilégio Musical”, com Mira Haar e Carlos Moreno, EDP Bandeirante - ProAC (musical)
7/jul | domingo
20h - “Florilégio Musical”, com Mira Haar e Carlos Moreno, EDP Bandeirante - ProAC (musical)
11/jul | quinta-feira
20h - “Quando Você Chegar”, Cia. Sonho Que Se Sonha Junto (teatro)
12/jul | sexta-feira
20h - “La Traviata”, Programa Ópera Curta - Secretaria de Estado da Cultura (ópera)
13/jul | sábado
20h - “Sinfonia Seresteira”, Trovadores Urbanos e Quinteto Bachiana - ProAC (música)
14/jul | domingo
20h - “Alfaiataria de Gestos”, Incunábula Companhia - ProAC (dança contemporânea)
16/jul | terça-feira
9h30 e 15h - Projeto Pirimpimpim: “Brisalenta”, Jorge Miyashiro (teatro infantil)
17/jul | quarta-feira
20h - “Rosas e Viola”, Juliana Amaral e João Paulo Amaral (música)
18/jul | quinta-feira
20h - “Daniel Granado Blues Band”, Daniel Granado (música)
19/jul | sexta-feira
20h - Orquestra Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes (música)
20/jul | sábado
20h - “Noturno Cadeirante”, Oficina dos Menestréis, ProAC (musical)
21/jul | domingo
19h - “Música Negra Brasileira”, Nanny Soul e Banda (música)
23/jul | terça-feira
9h30 e 15h - Projeto Pirimpimpim: “Todo Mundo Tem Um Sonho”, Pombas Urbanas (teatro infantil)
24/jul | quarta-feira
19h - “O Gigante de Meias Vermelhas”, Cia. Quântica Laboratório de Teatro (teatro infantil)
25/jul | quinta-feira
20h - “El Flamenco”, Cia. Flamenca Daniela Varejão (dança)
26/jul | sexta-feira
20h - “Villa Lobos - Música e Paixão”, Quinteto Instrumental Pau Brasil, Quarteto de Cordas Ensemble SP e o cantor Renato Braz, ProAC (música)
27/jul | sábado
20h - “Em 3 Tempos”, Projeto Dançar (dança)
28/jul | domingo
19h30 - Vibrafone Brasileiro, banda Le Petit Comitê (música)
CASARÃO DO CARMO
Local: Rua José Bonifácio, 516 - Largo do Carmo
03/jul | quarta-feira
19h - Exibição de Filme “O Escafandro e a Borboleta”, Pontos MIS - Museu da Imagem de do Som (cinema)
18h - Roda de Choro do Seu Julinho (música)
10/jul | quarta-feira
19h - Exibição de Filme “O Escafandro e a Borboleta”, Pontos MIS - Museu da Imagem e do Som (cinema)
11/jul | quinta-feira
18h - Roda de Choro do Seu Julinho (música)
18/jul | quinta-feira
18h - Roda de Choro do Seu Julinho (música)
24/jul | quarta-feira
19h - Exibição de Filme do Mini Festival Argentino, Pontos MIs - Museu da Imagem e do Som (cinema)
25/jul | quinta-feira
18h - Roda de Choro do Seu Julinho (música)
TAIAÇUPEBA
Local: Praça da Matriz
13/jul | sábado
11h - “[Des]água”, Coletivo Alma (teatro)
20h - “Mercado Negro”, Djane Borba (música)
14/jul | domingo
20h - “The Beat Beatles”, The Beat Beatles (música)
SABAÚNA
Local: em frente à Estação de Trem
14/jul | domingo
11h - “[Des]água”, Coletivo Alma (teatro)
20/jul | sábado
15h - Canto Coral, Canarinhos do Itapety (música)
Local: Igreja Nossa Senhora do Carmo.
20h - “Estrambelhado Eu Sou”, Estrambelhados (música)
21/jul | domingo
20h - Concerto “Grandes Clássicos, Grandes Compositores”, Orquestra Sinfônica Sons da Educação de Poá (música)
CONJUNTO JEFFERSON
Local: Escola Municipal Etelvina Cáfaro Salustiano (Rua 4, 71)
06, 20, 21 e 27/jul | sábados e domingos
19h - Exibição de Filmes (cinema)
07/jul | domingo
15h - Concerto da Banda Boygi (música)
13/jul | sábado
15h - Taikô e Bon Odori (dança e música)
14/jul | domingo
15h - Projeto Pirimpimpim: "Todo Mundo Tem Um Sonho", Pombas Urbanas (teatro infantil)
28/jul | domingo
15h - Projeto Arena MC (hip hop)
JUNDIAPEBA
Local: Escola Municipal Mário Portes (Rua Pedro Paulo dos Santos, 2551)
14/jul | domingo15h - Projeto Arena MC (hip hop)
20/jul | sábado
15h - Taikô e Bon Odori (dança e música)
CONJUNTO TOYAMA
21/jul | domingo
15h - Projeto Arena MC (hip hop)
PRAÇA OSWALDO CRUZ
06/jul | sábado10h às 16h - Mogi Feita à Mão (feira de artesanato/música)
12h - Banda Sinfônica Infantil Mário Portes - Regência: Wagner de Oliveira
13/jul | sábado
10h às 16h - Mogi Feita à Mão (feira de artesanato/música)
11h30 - Thio Hard
13h - Banda 13
20/jul | sábado
10h às 16h - Mogi Feita à Mão (feira de artesanato/música)
12h - Banda Sinfônica de Mogi das Cruzes - Regência: Daniel Bordignon
27/jul | sábado
10h às 16h - Mogi Feita à Mão (feira de artesanato/música)
12h - Banda Sinf. Infantil da EM Guiomar P. Franco - Regência: Márcio Potel
LARGO BOM JESUS
PRAÇA CORONEL ALMEIDA
05/jul | sexta-feira
15h - Projeto Arena MC Especial (hip hop)
PARQUE CENTENÁRIO
21/jul | domingo
15h - Projeto Um Jardim de Canções: Banda Boygi (música)
28/jul | domingo
15h - Projeto Domingo no Parque: Banda Sinfônica de Mogi das Cruzes (música)
MOGI SHOPPING
Local: Mogi Shopping ( Av, Narciso Yague Guimarães, 1001, Centro Cívico)
04/jul | quinta-feira
20h - “Solos”, Michele Rufi e Vanessa de Oliveira (dança)
10/jul | quarta-feira
20h - Jambra Trio (música)
17/jul | quarta-feira
20h - Eliézer Ramos Trio, Jazz e Bossa Nova Instrumental (música)
20/jul | sábado
14h e 17h - Contação de Histórias, Flávia Zaranza (literatura)
21/jul | domingo
10h30 - Brincadeiras de Roda, Lelé e Lili (teatro infantil)
11h30 - “A Cigarra e a Formiga”, Teart’s Produções (teatro infantil)
24/jul | quarta-feira
20h - “Folia do Pico a Taiá”, Deo Miranda, Rui Ponciano, Vital de Souza e Regiane Pomares (música)